Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 24^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Sicula Leonzio al “Ceravolo” senza l’attaccante Bollino

SERIE C – girone C

GARE DEL 4 FEBBRAIO 2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 1.500,00 LECCE perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere due petardi, di cui uno nel proprio settore e uno nel recinto di gioco (r.proc.fed.4^recidiva).

€ 1.000,00 FIDELIS ANDRIA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 1.000,00 RENDE perché propri sostenitori al termine del primo tempo di gara rivolgevano all’arbitro reiterati insulti.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

AUTERI GAETANO (MATERA)
perché, in stato di squalifica, entrava negli spogliatoi durante l’intervallo della gara e vi permaneva fino alla ripresa della gara. Per l’intero secondo tempo impartiva disposizioni tecniche posizionato in tribuna, dialogando con la propria panchina. Al termine della gara avvicinava un addetto federale rivolgendogli reiterati insulti.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00

FALASCA MARCO (JUVE STABIA)
per comportamento offensivo verso un calciatore della squadra avversaria (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PISANI ANDREA (AKRAGAS)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

ESPOSITO ALESSIO (FIDELIS ANDRIA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TAZZA SALVATORE (PAGANESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)

DE ROSE FRANCESCO (CASERTANA)
COSENZA FRANCESCO (LECCE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BOLLINO MAURO (SICULA LEONZIO)
GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

BIASON CARLOS EZEQUIEL (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D’ANNA EMANUELE (CASERTANA)
PINNA PARIDE (CASERTANA)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

ONESCU DANIEL (CATANZARO)
MERONI ANDREA (PAGANESE)
FORTUNATO JACOPO (REGGINA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

PASCALI MANUEL (COSENZA)
ZAMPA ENRICO (MONOPOLI)
DE MARTINO RAFFAELE (RACING FONDI)

AMMONIZIONE (VI INFR)

NOLE’ ANGELO RAFFAELE (RACING FONDI)
GIGLIOTTI DENNY (RENDE)

AMMONIZIONE (III INFR)

SCRUGLI ANDREA (AKRAGAS)
CRIALESE CARLO (JUVE STABIA)
ARMELLINO MARCO (LECCE)

AMMONIZIONE (II INFR)

MUCCIANTE TIZIANO (SIRACUSA)

AMMONIZIONE (I INFR)

ZIBERT URBAN (AKRAGAS)
BLONDETT EDOARDO (CATANIA)
SABATO ROBERTO (CATANZARO)
CROCE ANTONIO (FIDELIS ANDRIA)
MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)
MARCHIO PARIDE (RENDE)
BRUNO LUCA (SIRACUSA)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

Lascia un commento