Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 27^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Un turno di stop per il giallorosso Sirri. Carretta e De Rose del Matera salteranno la sfida contro il Catanzaro

LEGA PRO – girone C

GARE DEL 25-26 FEBBRAIO 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 4.000,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole potenza, senza conseguenze; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco un bottiglietta semipiena d’acqua, senza colpire (recidiva).

€ 3.000,00 CASERTANA S.R.L. per condotta gravemente antisportiva in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano ritirati dal terreno di gioco i raccattapalle ed il relativo servizio non veniva ripristinato neanche dopo ripetute richieste del direttore di gara.

€ 2.000,00 FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso lanciavano sul terreno di gioco un blocco di cemento del peso di circa 300 grammi, senza conseguenze.

€ 1.500,00 MONOPOLI 1966 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 APRILE 2017 E AMMENDA € 500.00

CIGNARALE GERALDO (MELFI S.R.L.)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale al rientro negli spogliatoi al termine del primo tempo di gara (espulso, sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21 MARZO 2017 E AMMENDA € 500.00

PRIMICERI CARMELO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A. ).

ALLENATORI E COLLABORATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LANGELLA GIOVANNI (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

MONACO FRANCESCO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore portieri).

AMMONIZIONE

AMBROSIO GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DRUDI MIRKO (LECCE SPA)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

CARRETTA MIRKO (MATERA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SALA GIL DRAUSIO LUIS (CATANIA SPA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

SIRRI ALEX (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

SILVESTRI LUIGI (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MUNGO DOMENICO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
TARTAGLIA ANGELO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
PACILLI MARIO (LECCE SPA)
DE ROSE FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
PINTO GIOVANNI (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

FRANCO DOMENICO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
LO SICCO FABRIZIO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
ROMANO ANDREA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

REA ANGELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)
IDDA RICCARDO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
COSENZA FRANCESCO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (VII INFR)

RAJCIC IVAN (CASERTANA S.R.L.)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BRUNO LUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
SEPE ANTONIO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
ZANINI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BRUZZESE GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
DE GIOSA ROBERTO (MELFI S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

LORENZINI FILIPPO (CASERTANA S.R.L.)
RUSSOTTO ANDREA (CATANIA SPA)
PASQUALONI DANILO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CURCIO FELIPE (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
CAMIGLIANO AGOSTINO (JUVE STABIA S.R.L.)
SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA CALCIO S.R.L.)
GENCHI GIUSEPPE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
PIRRELLO ROBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
STENDARDO MARIANO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
VIOLA LUIGI (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

GRIFONI GIULIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CORADO GASTON EZEQUIEL (CASERTANA S.R.L.)
FORNITO GIUSEPPE (CATANIA SPA)
SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
ABATE GIOVANNI (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
ABDOU DOUMBIA (LECCE SPA)
FURLAN JACOPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
DE VITO MARCO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

ANASTASI VALERIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DI PIAZZA MATTEO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
DE SANTIS IVAN FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MENGONI RICCARDO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 27^ giornata

Nessuno squalificato per Sorrento e Catanzaro

1^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 14 APRILE 2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 6.500,00 AVELLINO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessi esponevano uno striscione di contenuto offensivo per l’opposta tifoseria; i medesimi intonavano cori inneggianti alla discriminazione razziale in occasione dell’espulsione di un calciatore di colore della squadra avversaria.

€ 1.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo; per indebita presenza nel recinto di gioco di persona non presente in distinta che al termine della gara rivolgeva frasi offensive ad un calciatore della squadra avversaria.

€ 500,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.)

per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BELFASTI NAZZARENO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (LATINA CALCIO S.R.L.)

per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

MENGONI GIOVINCO GIUSEPPE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
NUNZELLA LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
INNOCENTI RICCARDO (ANDRIA BAT S.R.L.)

CESARETTI CRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BARRACO DARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)
BRUSCAGIN MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)
SOLIGO EVANS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

PESTRIN MANOLO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PISCITELLI RICCARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GATTO LEONARDODAVIDE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
TULLI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CIAMPI MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

AMMONIZIONE (VI INFR)
ZAPPACOSTA DAVIDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CONTI CHRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GUERRI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CEJAS MAXIMILIANO (LATINA CALCIO S.R.L.)
BALDAN MARCO (NOCERINA S.R.L.)
ESPOSITO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
DISABATO DONATO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (V INFR)
ARINI MARIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GALABINOV ANDREY ASENOV (GUBBIO 1910 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
VANNUCCI DIEGO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
BUSCE’ ANTONIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
BRANZANI OSCAR (ANDRIA BAT S.R.L.)

CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FICAGNA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GALIMBERTI JACOPO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
KONAN HAOULIAIS AXEL CEDRIC (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 27^ giornata

Squalificato per un turno Masini; diffidati Esposito e Mengoni

2^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 12 FEBBRAIO 2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per indebita presenza nel recinto di gioco di persone non autorizzata.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 16 FEBBRAIO 2012.
ROSINA ERMANNO (APRILIA S.R.L.)
per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 16 FEBBRAIO 2012.
ERCOLI ILVANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso nei confronti di un addetto federale al termine la gara (r.proc.fed.).

AMMONIZIONE
MANCINI SAVERIO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
NUTOLO VINCENZO (ARZANESE S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANTONIOLI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
per aver commesso fallo su un avversario impedendogli la segnatura di una rete.
DI BERARDINO STEFANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per aver trattenuto per la maglia un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GRITTI MATTEO (APRILIA S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DE RISIO CARLO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
RUSCIO GIOVANNI (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BORGESE ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
MASINI SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BIANCHI MARCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
TOZZI BORSOI ROMANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
VITALE MICHELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
ALLERUZZO FABIO MARZIO (FONDI CALCIO S.R.L.)
BENEDETTI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
CALDERINI ELIO (APRILIA S.R.L.)
ESPOSITO MORENO (ARZANESE S.R.L.)
ESPOSITO CRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MENGONI RICCARDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MALERBA EMANUELE (CHIETI CALCIO S.R.L.)
NOCCIOLINI MANUEL (GAVORRANO S.R.L.)
PALONI ANDREA (ISOLA LIRI S.R.L.)
MANCO GAETANO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
GRANAIOLA MARCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PUPESCHI NICCOLO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CARIDI ALESSANDRO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
ANTONIOLI PAOLO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BIFULCO MARINO (APRILIA S.R.L.)
BRUZZESE SERAFINO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SABBATINI JONATHAN (CHIETI CALCIO S.R.L.)
BERNASCONI DANIELE (FONDI CALCIO S.R.L.)
FOGGIA CIRO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BORGHETTI PIERLUIGI (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
BERRETTI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
ROSSINI STEFANO (FONDI CALCIO S.R.L.)
GIGLIO SALVATORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
ROMERO NICOLO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
CASTELLANO RICCARDO (ARZANESE S.R.L.)
CAGGIANELLI GIANFRANCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

Lascia un commento