Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 3^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Nessuno squalificato per il Catanzaro

SERIE C – girone C

GARE DEL 9 SETTEMBRE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORE

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
per essere uscito dall’area tecnica e aver profferito frasi offensive nei confronti di un giocatore della squadra avversaria (r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

PICONE GIUSEPPE (PAGANESE)
per aver commesso fallo nei confronti di un avversario, colpendolo alla caviglia, in azione di gioco.

FRANCO DOMENICO (RENDE)
per aver commesso fallo nei confronti di un avversario in azione di gioco.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

VICENTE BRUNO LEONARDO (AKRAGAS)
COSENZA FRANCESCO (LECCE)
DRUDI MIRKO (LECCE)
CARINI FILIPPO (PAGANESE)
POMPEI ALESSIO (RACING FONDI)
FORTUNATO JACOPO (REGGINA)
GATTI RICCARDO (REGGINA)
CAMILLERI VINCENZO (SICULA LEONZIO)
GIORDANO CARMINE (SIRACUSA)
FAZIO PASQUALE DANIEL (TRAPANI)
SICURELLA GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOREO RICCARDO (AKRAGAS)
SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS)
DE ROSE FRANCESCO (CASERTANA)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA)
ESPOSITO MIRKO (CATANIA)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
CACCAVALLO GIUSEPPE (COSENZA)
PINNA PARIDE (COSENZA)
CALO’ GIACOMO (JUVE STABIA)
LISI FRANCESCO (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
PERUCCHINI FILIPPO (LECCE)
CASOLI GIACOMO (MATERA)
MATTERA GIUSEPPE (MATERA)
SERNICOLA LEONARDO (MATERA)
RICCI LUCA (MONOPOLI)
CESARETTI CRISTIAN (PAGANESE)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)
D’ANGELO SANTO (SICULA LEONZIO)
GIANOLA GIORGIO (SICULA LEONZIO)
BERNARDO VITTORIO (SIRACUSA)
MANGIACASALE FABIO (SIRACUSA)
MUCCIANTE TIZIANO (SIRACUSA)
AGOSTINONE GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 3^ giornata

Nessuno squalificato per Lecce-Catanzaro

1^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 15 SETTEMBRE 2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 1.500,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore otto fumogeni e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze; gli stessi esponevano durante la gara uno striscione di contenuto offensivo verso un dirigente della squadra avversaria.

€ 1.500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per indebita presenza nel recinto di gioco durante la gara, di persona non identificata ma riconducibile alla società il quale avvicinatosi alla panchina della squadra avversaria assumeva atteggiamento polemico e provocatorio nei confronti di un occupante della stessa.

€ 250,00 L’AQUILA CALCIO 1927 SRL perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15 OTTOBRE 2013
PICCOLI ANGELO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara; allontanato rivolgeva all’assistente arbitrale una frase offensiva (espulso, r.A.A.).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 SETTEMBRE 2013
SERRAINO MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

per condotta non regolamentare e gravemente scorretta verso tesserati della squadra avversaria, durante la gara (espulso).

MEDICO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CAPUTO EMANUELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

per comportamento offensivo verso l’arbitro (r.A.A.)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DELLA LATTA SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

CIOFANI MATTEO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
INFANTINO SAVERIANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
KOSNIC JEVREM (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
FALZERANO MARCELLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

GIACOMINI ANDREA (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
D’ERRICO ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MANTOVANI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
AGYEI DANIEL KOFI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CATACCHINI FABIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MARTIGNAGO RICCARDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
D’AGOSTINO STEFANO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
FALASCO NICOLA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FERRARI DAVIDE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CIOFANI DANIEL (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DI FRANCESCO FEDERICO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIULIACCI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PISSERI MATTEO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DE SOUSA CLAUDIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
POMANTE MARCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
D’AMBROSIO DARIO (LECCE SPA)
NUNZELLA LEONARDO (LECCE SPA)
FICARROTTA LUCA (NOCERINA S.R.L.)
RIZZA GIUSEPPE (NOCERINA S.R.L.)
SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)
FRANCO DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PERROTTA MARCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MARTELLA BRUNO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
NAPOLI AIMAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BENEDETTI NICOLA (PRATO SPA)
BRUNELLI MATTEO (PRATO SPA)
GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)
FOGGIA PASQUALE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MONTERVINO FRANCESCO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
VAGENIN GUSTAVO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 3^ giornata


2^ D I V I S I O N E – girone C

GARE DEL 5 E 6 SETTEMBRE 2009

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 1.000,00 MANFREDONIA CALCIO S.R.L. per indebita presenza nell’area antistante gli spogliatoi, al termine della gara, di persone non autorizzate ma riconducibili alla società che rivolgevano alla terna arbitrale ed agli addetti federali frasi offensive.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 22 SETTEMBRE 2009
LAURIOLA MATTEO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
perchè al rientro sul terreno di gioco, per il secondo tempo di gara, rivolgeva frasi offensive verso un assistente arbitrale (espulso).
CAFFO GIUSEPPE GIOVAN (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara.

MEDICI

AMMONIZIONE
DEL VECCHIO GIUSEPPE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo e per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

MASSAGGIATORE

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SPOSATO CARLO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DE LORENZO RUGGIERO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
per avere rivolto ad un calciatore avversario di colore una frase offensiva e di discriminazione razziale.
SASSARINI CARLO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
per doppia ammonizione,entrambe per condotta scorretta verso un avversario; espulso, alla notifica del provvedimento rivolgeva all’arbitro una frase offensiva.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MEZGOUR ADIL (CASSINO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
COLELLA GIOVANNI (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MILANESE MARCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo, in reazione ad un fallo precedentemente subito. 18/50

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
VITIELLO ANIELLO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
ARINI MARIANO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
AGOSTINELLI MARCO (IGEA VIRTUS BARCELLONASRL)
AMETRANO RAFFAELE (JUVE STABIA S.P.A.)
PARISI GIANPAOLO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
CIMINA MARTINO (MONOPOLI S.R.L.)
PIANO LUCA (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
DE FELICE SEVERO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
CINQUE SALVATORE (VICO EQUENSE CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
CHIETTI FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
DI GIROLAMO ROSARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ALESSANDRI ALESSANDRO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)
FIORE ADRIANO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)
BIANCIARDI STEFANO (CASSINO S.R.L.)
MEZGOUR ADIL (CASSINO S.R.L.)
SCAPPATICCI GIOVANNI (CASSINO S.R.L.)
YOUSSOUF KONE (CASSINO S.R.L.)
BENINCASA GIUSEPPE (CATANZARO S.P.A.)
DI CUONZO STEFANO (CATANZARO S.P.A.)
MEME SPARTACO (GELA CALCIO S.P.A.)
RABBENI LUCIANO (GELA CALCIO S.P.A.)
ANGOTTI ATTILIO (IGEA VIRTUS BARCELLONASRL)
CARBONI VALERIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
MALLARDI ANDREA (ISOLA LIRI S.R.L.)
D AMBROSIO DANILO (JUVE STABIA S.P.A.)
DE ANGELIS GIANLUCA (JUVE STABIA S.P.A.)
PELUSO MAURIZIO (JUVE STABIA S.P.A.)
RUSCIO GIOVANNI (JUVE STABIA S.P.A.)
CHIARIA ROBERTO (MELFI S.R.L.)
GABRIELI EMANUELE (MELFI S.R.L.)
PETRUZZELLI PAOLO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
BASILE SALVATORE (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
CECERE DOMENICO (SIRACUSA S.R.L.)
IODICE GIOVANNI (SIRACUSA S.R.L.)
DI MAURO GAETANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
OMOLADE AKEEM (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
LORETO ALFONSO (VICO EQUENSE CALCIO SRL)
LUPICO ALESSANDRO (VICO EQUENSE CALCIO SRL)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 3° Giornata

2 giornate di squalifica al giallorosso Armenise

2^ D I V I S I O N E
GARE DEL 13 E 14 SETTEMBRE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori lanciavano verso i pullmanns che trasportavano i tifosi ospiti numerosi sassi che raggiungevano gli automezzi. Tale comportamento veniva tenuto sia
all’arrivo che alla ripartenza.

€ 2.000,00 MONOPOLI S.R.L. perchè propri sostenitori da uno dei pullmann che li riportava nella propria sede, lanciavano nella zona antistante lo stadio un petardo di grandi dimensioni la cui esplosione provocava grosso fragore, senza conseguenze.

€ 1.000,00 VALDELSA F.COLLIGIANA SRL perchè propri sostenitori,verso il termine della gara, assumevano atteggiamento offensivo verso un calciatore della squadra avversaria.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARAUCCI MAURIZIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
per avere colpito a gioco fermo con una testata al volto un avversario, costringendolo ad abbandonare la gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

FRANCO MICHELE (CALCIO COMO S.R.L.)
per avere colpito con un calcio da tergo un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SALVI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)
per avere colpito con una gomitata al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

ARMENISE ALESSANDRO (CATANZARO S.P.A.)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALLEGRINI ALESSIO (CARPENEDOLO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

DE SIMONE DOMENICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
24/57

FAVRET STEFANO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

RINALDI LUIGI (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

ESPOSITO PASQUALE (GELA CALCIO S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BELLUCCI LUCA (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

RODRIGUEZ SAMON REIDER (POGGIBONSI S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.

DOARDO ANDREA (SAMBONIFACESE S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

DIERNA EMILIO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CROCETTI LORENZO (VARESE 1910 S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

KULENTHIRAN PANUSHANTH (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

COSTANZO CLAUDIO (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
perchè al termine della gara rientrando negli spogliatoi colpiva un avversario con una manata al volto (r.proc.fed.)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

Lascia un commento