Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 32^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Il Foggia perde il difensore Martinelli. Diffidati i giallorossi Giovinco e Mancosu

LEGA PRO – girone C

GARE DEL 2 APRILE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 750,00 CASERTANA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 7 APRILE 2017

ZURLO VUOLO GIULIO (JUVE STABIA S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RAJCIC IVAN (CASERTANA S.R.L.)
per aver colpito a gioco fermo con una gomitata al volto un avversario causandogli fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CAPODAGLIO PAOLO (JUVE STABIA S.R.L.)
per aver tentato di colpire un avversario a gioco fermo.

EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)

ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANCINI MANUEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
ANNONI FEDERICO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
MARTINELLI LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
CICERELLI EMANUELE PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
PIRRELLO ROBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
ROMANO ANDREA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
FRANCHINO GABRIELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (JUVE STABIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

POZZEBON DEMIRO (CATANIA SPA)
MANCOSU MARCELLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
VETRUGNO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
MAROTTA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)
VICENTE BRUNO LEONARDO (MELFI S.R.L.)
SALA ANDREA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (XII INFR)

DE MARTINO RAFFAELE (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)
SIGNORINI ANDREA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (XI INFR)

ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

FINIZIO MARIO (CASERTANA S.R.L.)
ESPOSITO ALESSIO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

DE MARCO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)
SABATO ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
VACCA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BIASON CARLOS EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
LAEZZA GIULIANO (MELFI S.R.L.)
KOSNIC JEVREM (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

BRUNO FRANCESCO (MELFI S.R.L.)
DE GIORGI FRANCESCO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

PASTORE ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
CIANCIO SIMONE (LECCE SPA)

AMMONIZIONE (II INFR)

PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CIOTOLA NICOLA (CASERTANA S.R.L.)
SARAO MANUEL (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CRIACO MARCO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (LECCE SPA)
DE FRANCO CIRO (MATERA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

VOLPICELLI EMILIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
MAVRETIC TIL (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
CONTINI BARANOVSKY NIKITA (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
MAGRI KEVIN (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
PIRRONE GIUSEPPE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 32^ giornata

Squalificati per un turno Di Cuonzo e Gimmelli; Brindisi al “Ceravolo” senza Battisti

2^ DIVISIONE – girone C

GARE DEL 25 APRILE 2010

GARA VICO EQUENSE – IGEA VIRTUS B.

Il Giudice Sportivo,
– rilevato che la gara a margine non è stata disputata per la mancata presentazione in campo della società Igea Virtus B.

d e l i b e r a

– di infliggere alla società Igea Virtus B. la punizione della perdita della gara con il punteggio di 0 a 3 a favore della società Vico Equense;
– di irrogare a carico della società Igea Virtus B. l’ammenda di € 10.000,00 (seconda rinuncia) e la penalizzazione di un punto in classifica.
– di fare obbligo alla società Igea Virtus B.del risarcimento danni, se richiesto.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.000,00 SCAFATESE CALCIO S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, indebitamente presente negli spogliatoi al termine della gara, rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive.

AMMONIZIONE E DIFFIDA
FOTI LUIGI (BRINDISI 1912 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI

AMMONIZIONE
SCIANNIMANICO ARCANGELO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
DE SOLDA MASSIMO (BRINDISI 1912 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, all.in seconda)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BRACA ERRICO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DI CUONZO STEFANO (CATANZARO S.P.A.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BERTINI GAETANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
INFANTINO SAVERIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
BATTISTI RAFFAELE (BRINDISI 1912 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
GIMMELLI ROBERTO (CATANZARO S.P.A.)
CRUCIANI MICHEL (GELA CALCIO S.P.A.)
COSTANZO CLAUDIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
GOMES MATHIEU (JUVE STABIA S.P.A.)
OMOLADE AKEEM (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
CHIETTI FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CUTRUPI DEMETRIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
OTTOBRE PASQUALE (JUVE STABIA S.P.A.)
RUSCIO GIOVANNI (JUVE STABIA S.P.A.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
PETTINARI SIMONE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ANGELETTI MARCO (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
TURSI DOMENICO (MELFI S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
CONTI VALENTINO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
MERLI SALA IVAN (CASSINO S.R.L.)
DI MAIO ROBERTO (CATANZARO S.P.A.)
DIAW DOUDOU (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
MUCCIARELLI MAURO (ISOLA LIRI S.R.L.)
PAOLACCI MARCO (ISOLA LIRI S.R.L.)
NOSSA DEVIS (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
SIFONETTI GIUSEPPE (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
CARCIONE IMPERIO (BRINDISI 1912 S.R.L.)
MONTELLA ANTONIO (CATANZARO S.P.A.)
VITIELLO ANIELLO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
CHIARIA ROBERTO (MELFI S.R.L.)
FUMAI NICOLA (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
BIAVA RAFFAELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
RESCIO ALBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DALI’ EMANUELE (SIRACUSA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
ALBADORO DIEGO (BRINDISI 1912 S.R.L.)
DONATI MATTIA (CATANZARO S.P.A.)
DE SANTIS NICOLA (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
CASTELLI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

Lascia un commento