Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 9^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Trapani contro il Catanzaro senza il difensore Fazio

SERIE C – girone C

GARE DEL 14 OTTOBRE 2017

GARA SICULA LEONZIO – JUVE STABIA

Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla società Sicula Leonzio in ordine al regolare svolgimento della predetta gara, il Giudice Sportivo si riserva ogni decisione in merito alla stessa; fatti salvi i provvedimenti disciplinari assunti a carico dei tesserati per quanto in atti, come di seguito riportati.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 2.500,00 SIRACUSA perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco numerosi oggetti tra i quali in particolare alcune pietre ed una bottiglia piena d’acqua.

€ 1.500,00 CASERTANA perché propri sostenitori al termine della gara lanciavano sul terreno di gioco alcune bottigliette piene d’acqua senza conseguenze (r.proc.fed.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CASSIA LORENO (MATERA)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (espulso r.A.A.).

AMMONIZIONE

CONTI ANDREA (RACING CLUB FONDI)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

VICENTE BRUNO LEONARDO (AKRAGAS)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

CROCE ANTONIO (FIDELIS ANDRIA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco in svolgimento.

SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

BIASON CARLOS EZEQUIEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
COSENZA FRANCESCO (LECCE)
FAZIO PASQUALE DANIEL (TRAPANI)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)
PINO STEFANO (VIRTUS FRANCAVILLA)

AMMONIZIONE (III INFR)

SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS)
SIRRI ALEX (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (FIDELIS ANDRIA)
SICURELLA GIUSEPPE (VIRTUS FRANCAVILLA)
MERONI ANDREA (PAGANESE)
CAMILLERI VINCENZO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE (II INFR)

RUSSO GENNY (AKRAGAS)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
CACCETTA CRISTIAN (CATANIA)
MAZZARANI ANDREA (CATANIA)
BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO)
RIGGIO CRISTIAN (CATANZARO)
CURCIO FELIPE (FIDELIS ANDRIA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
ARCIDIACONO PIETRO (SICULA LEONZIO)
BIANCHIMANO ANDREA (REGGINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAITTA MARCO (AKRAGAS)
MARKIC TONI (BISCEGLIE )
POLAK JAN (CASERTANA)
AYINA JOHN CHRISTOPHE (VIRTUS FRANCAVILLA)
VIOLA LUIGI (JUVE STABIA)
BATTISTA IGNAZIO (MATERA)
DONNARUMMA DANIELE (MONOPOLI)
MASTROPIETRO ALAN (RACING FONDI)
VIVACQUA FRANCESCO (RENDE)
SANDOMENICO SALVATORE (SIRACUSA)
DAMBROS DA SILVA LUCAS (TRAPANI)
DI FILIPPO NICOLAS (REGGINA)
PASQUALONI DANILO (REGGINA)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

Lascia un commento