Brevi

Decisioni Giudice Sportivo – 2^ giornata

Redazione
Scritto da Redazione
Ammenda di 2000€ per il Catanzaro. Marchetti squalificato per una gara. Due giornate di squalifica anche a Pastore, preparatore dei portieri, e Talotta, preparatore atletico. Di Piazza del Lecce squalificato per quattro giornate, salterà la gara del Ceravolo prevista il prossimo 23 settembre

AMMENDE:
€ 3.500,00 PADOVA perché propri sostenitori rivolgevano cori ed espressioni di contenuto razziale all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria, in occasione di un sua giocata (proc. fed.).

€ 3.000,00 REGGINA perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, non inserita in distinta, al rientro negli spogliatoi alla fine del primo tempo, profferiva espressioni minacciose nei confronti di un giocatore della squadra avversaria, innescando una breve rissa; perché persona riconducibile alla società e inserita in distinta ma priva di tesseramento e di autorizzazione all’accesso in campo al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco, partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso); perché propri sostenitori
introducevano e facevano esplodere alcuni petardi nel proprio settore, senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 2.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere alcuni petardi nel proprio settore; gli stessi introducevano, accendevano e lanciavano un fumogeno nel recinto di gioco e uno sul terreno di gioco, il tutto senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 2.000,00 LECCE per aver introdotto ed esposto, per alcuni minuti, uno striscione non autorizzato con scritte contro le forze dell’ordine; gli stessi introducevano e accendevano alcuni bengala, tre dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).

 

€ 1.500,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e accendevano alcuni fumogeni, due dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 750,00 ROBUR SIENA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e facevano esplodere un petardo nel proprio settore, senza conseguenze (r.proc.fed.).

€ 500,00 CASERTANA per aver causato un’interruzione del gioco a causa dell’attivazione dell’impianto di irrigazione.

Ads336x280

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 3 OTTOBRE 2017:

GRECO VINCENZO (REGGINA) perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco,
partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società; perché si rivolgeva a un Delegato di Lega Pro strattonandolo e minacciandolo più volte (r. proc.f ed., espulso).

INIBIZIONE FINO AL 19 SETTEMBRE 2017:
BASILE SALVATORE (REGGINA) perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco,
partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso).

ZUDDAS VALERIO (REGGINA) perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco,
partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso).

INIBIZIONE FINO AL 12 SETTEMBRE 2017:
STICCHI DAMIANI SAVERIO (LECCE) perché usciva dall’area tecnica ed entrava in campo per protestare contro una decisione arbitrale (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE:
VALOTI ALADINO (SUDTIROL) per proteste nei confronti di una decisione arbitrale (espulso).
VINO CLAUDIO (LECCE) perché usciva dall’area tecnica per incitare i propri giocatori (espulso).

MASSAGGIATORE:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

ASSUMMA GIUSEPPE FABIO (REGGINA) perché alla fine del primo tempo, al rientro negli spogliatoi, partecipava a una rissa con alcuni tesserati della squadra avversaria; perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco, partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso, r. proc.fed.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PASTORE PASQUALE (CATANZARO) perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco,
partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso).

TALOTA GIUSEPPE (CATANZARO) perché, al rientro delle squadre in campo, nel tunnel di accesso al terreno di gioco,
partecipava a una rissa tra alcuni tesserati delle due società (espulso).

TASSO RENZO (GUBBIO) per aver profferito espressioni offensive nei confronti dell’arbitro (espulso).
ORLANDI FEDERICO (OLBIA) per aver profferito espressioni offensive nei confronti della terna arbitrale (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MUNZONE FABIO (TRAPANI) perché usciva dall’area tecnica ed entrava in campo per protestare contro una decisione
dell’assistente arbitrale e dell’arbitro (r.A.A.).

AMMONIZIONE:
PELLEGRINO LEONARDO (AKRAGAS) per comportamento antisportivo nei confronti di un giocatore della squadra avversaria (espulso).
PADOVANO GIUSEPPE (MODENA) per essersi allontanato più volte dall’area tecnica per impartire disposizioni ai propri giocatori e più volte richiamato.
ZANETTI PAOLO (SUDTIROL) per aver colpito la struttura della panchina in segno di protesta nei confronti di una decisione arbitrale (espulso).

Ads336x280

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE:

DI PIAZZA MATTEO (LECCE) per aver colpito un avversario con una manata al volto con il pallone non a distanza di gioco; dopo l’espulsione andava incontro all’arbitro afferrandolo per un braccio.

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:
CORI SACHA (MONZA) per aver colpito un avversario a terra con un calcio al volto, procurando fuoriuscita di sangue,
con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
PINARDI ALEX (GIANA ERMINIO) per reiterato comportamento offensivo nei confronti di un assistente arbitrale.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MARCHETTI DOMENICO (CATANZARO) per aver colpito un avversario durante un’azione di gioco.

Red

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 2^ giornata

Soddimo (Frosinone) salterà la gara contro il Catanzaro

1^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 7 E 8 SETTEMBRE 2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 1.500,00 PERUGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano sul terreno di gioco numerose bottiglie d’acqua semipiene, senza conseguenze.

€ 1.000,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza.

€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per mancanza di acqua calda alle docce dello spogliatoio della terna arbitrale.

€ 250,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 SETTEMBRE 2013
CAFARO LUCIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
per comportamento gravemente offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A e cc.).
BATTINI CARLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
perchè al termine del primo tempo, indebitamente presente negli spogliatoi, rivolgeva una frase offensiva verso i tesserati della squadra avversaria (r.cc., proc.fed.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PERGOLIZZI ROSARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE
MAURIZI AGENORE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIOVIO MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SVEDKAUSKAS TOMAS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per aver atterrato un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)

entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
MALATESTA SIMONE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

MARCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
LAMORTE FABIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMITO TOMMASO (NOCERINA S.R.L.)
VELARDI FRANCESCO MIRKO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GOMES RIBEIRO FILIPE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (I INFR)
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

HANINE YONESE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
PESTRIN MANOLO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MILESI LUCA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
ADEMI FATIH (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BELCASTRO LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CALVI MAURO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CAPONI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
BENEDETTI LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRABOTTA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
LANNI IVAN (GROSSETO F.C. S.R.L.)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
FERRARI GIANMARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SCRUGLI ANDREA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BOGLIACINO MARIANO ADRIAN (LECCE SPA)
PARFAIT LOUIS ESSENGUE (LECCE SPA)
SALES SIMONE (LECCE SPA)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
MALCORE GIANCARLO (NOCERINA S.R.L.)
PALMA ANTONIO (NOCERINA S.R.L.)
MONOPOLI LUIGI (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NASCIMENTO LACERDA WILIAM (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
AYRES FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
EUSEPI UMBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA) 

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 2^ giornata

Un turno di stop per Fiore; ammenda di 1.200 € per la società

1^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 7 E 9 SETTEMBRE 2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 1.500,00 PRATO SPA perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.
€ 1.200,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara; perche’ propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore sei fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL per comportamento antisportivo, in quanto i raccattapalle rallentavano la ripresa del gioco dopo la segnatura di una rete da parte della squadra di casa.

ALLENATORI

AMMONIZIONE
GRASSADONIA GIANLUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, r. A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
per avere volontariamente colpito, un avversario, entrando con il piede a martello.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DELEIDI ALESSANDRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
FIORE NICOLA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GERBO ALBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
DE GIOSA ROBERTO (LATINA CALCIO S.R.L.)
CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)
DI TACCHIO FRANCESCO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
PEREZ LEONARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
RIZZO LUCA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BALZANO DARIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
BEATI NICOLA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)
TAORMINA GIOVANNI (ANDRIA BAT S.R.L.)
ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)
BIANCOLINO RAFFAELE (AVELLINO 1912 S.R.L.)
MASSIMO EMILIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)
BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
LANZONI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
MERINI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
PISSERI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ULLOA JUAN MARTIN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
AURELIO SALVATORE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BERTONCINI DAVIDE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CATACCHINI FABIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GANCI MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
BRIGANTI MARCO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON (LATINA CALCIO S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)
GIACOMINI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)
MILANI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)
BALDAN MARCO (NOCERINA S.R.L.)
CRESCENZI LUCA (NOCERINA S.R.L.)
DE LIGUORI VINCENZO (NOCERINA S.R.L.)
NEGRO MAIKOL FRANCESC (NOCERINA S.R.L.)
CIARCIA GIANPAOLO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FAVA PASSARO DINO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
TORTORI LORIS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
CENCIARELLI DIEGO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
LIVIERO MATTEO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
SCAPPINI STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CORVESI ALESSANDRO (PRATO SPA)
DISABATO DONATO (PRATO SPA)
BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
NOCENTINI GIANLUCA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 2^ giornata

Nessun provvedimento disciplinare nei confronti della squadra giallorossa

2^ DIVISIONE – girone B

GARE DELL’ 11 SETTEMBRE 2011

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.000,00 MILAZZO S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, indirizzavano

verso un assistente arbitrale numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.
€ 1.000,00 ISOLA LIRI S.R.L. perchè propri sostenitori, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco in direzione dell’ arbitro una bottiglia d’acqua semipiena, senza conseguenze.
€ 500,00 NEAPOLIS MUGNANO S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi e nelle aree antistanti di persone non autorizzate, ma riconducibili alla società.

MASSAGGIATORE

AMMONIZIONE
DE LUCA EMILIANO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso)

ALLENATORI

AMMONIZIONE
BELOTTI VITTORIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
GROSSI ALESSANDRO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
BIANCONI FRANCESCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A., allenatore in seconda).
IANNI MAURIZIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)
SALVATI FERDINANDO (ARZANESE S.R.L.)
TOSCANO GAETANO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
CARBONARO PAOLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
D’ANIELLO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
CARCIONE IMPERIO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DALENO SAVINO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
QUADRI ALBERTO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
ERRICO FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BORGESE ALESSANDRO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GIUFFRIDA GIOVANNI (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)
RAPARO MARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
IMPERATO MARTINO (ARZANESE S.R.L.)
INCORONATO MARCO (ARZANESE S.R.L.)
ROMEO ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BAGAGLINI MATTEO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
BIANCIARDI STEFANO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
CROCE ANTONIO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
VISCIGLIA VINCENZO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
AMADIO STEFANO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
PETRONI LORENZO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
BROSO ANTONIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
ESPOSITO ANTONIO (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
GIGLI ABEL (FONDI CALCIO S.R.L.)
VACCARO SABATO (FONDI CALCIO S.R.L.)
ROSATI FABIO (GAVORRANO S.R.L.)
DI MICHELE SIMONE (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
TERRENZIO FRANCESCO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
FALCO GIULIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
SPERATI MARCO (ISOLA LIRI S.R.L.)
COLUSSI ROBERTO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SIMONCINI DAVID (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BUCOLO ROSARIO (MILAZZO S.R.L.)
PELLECCHIA SAVERIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
ALTOBELLO ERRICO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
BALZANO DARIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
NEGLIA SAMUELE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SICILIANO PASQUALE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BENEDETTI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FERRI MARINI DANIELE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FORTE FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 2^ giornata


2^ D I V I S I O N E – girone C

 

GARE DEL 29 E 30 AGOSTO 2009

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA
€ 1.000,00 VICO EQUENSE CALCIO SRL perchè propri sostenitori in campo avverso indirizzavano verso l’arbitro che rientrava negli spogliatoi,al termine della gara, reiterate frasi offensive.
€ 300,00 NOICATTARO CALCIO S.R.L. per avere causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BUCARO GIOVANNI (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
KHORIS JONIS (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
EL KAMCH AMOUR (MELFI S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MARTINELLI EMANUELE (CASSINO S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
CONTI FEDERICO (CASSINO S.R.L.)
DI PASQUALE GIUSEPPE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
BULLA NICOLA (MELFI S.R.L.)
PEPE MARCO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)


AMMONIZIONE (I INFR)


ZOLFO FRANCESCO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ROMEO FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
PETROCCO GIANCARLO (BRINDISI 1912 S.R.L. S.D.)
AGIUS ANDREI (CASSINO S.R.L.)
LODI DAVIDE (CATANZARO S.P.A.)
GUGLIELMELLI VINCENZO (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
AGOSTINELLI MARCO (IGEA VIRTUS BARCELLONASRL)
STELLA MARCO (IGEA VIRTUS BARCELLONASRL)
TUMMIOLO ANDREA (IGEA VIRTUS BARCELLONASRL)
BUSSI CRISTIANO (ISOLA LIRI S.R.L.)
CINELLI DANIELE (JUVE STABIA S.P.A.)
GOMES MATHIEU (JUVE STABIA S.P.A.)
PARISI GIANPAOLO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
PIRRONE GIUSEPPE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
CACCAVALE MAURIZIO (MONOPOLI S.R.L.)
CIMINA MARTINO (MONOPOLI S.R.L.)
CORTESI ALESSANDRO (MONOPOLI S.R.L.)
LANZILLOTTA MICHELE (MONOPOLI S.R.L.)
LISI GIOVANNI (MONOPOLI S.R.L.)
VINCENTI FRANCESCO (MONOPOLI S.R.L.)

LANERA DANILO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
PIANO LUCA (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
SASSARINI CARLO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
DE FELICE SEVERO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
DE GIROLAMO DEL MA ALDO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)
DALRIO LORENZO (SIRACUSA S.R.L.)
PAGANI STEFANO (SIRACUSA S.R.L.)
BIAVA RAFFAELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
CINQUE SALVATORE (VICO EQUENSE CALCIO SRL)
DONNARUMMA GIUSEPPE (VICO EQUENSE CALCIO SRL)
SCOGNAMIGLIO GIORGIO (VICO EQUENSE CALCIO SRL)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 2° Giornata

Nessuna squalifica per Catanzaro e Cassino. II° infrazione per Marchano, I° per Berardi.

2^ D I V I S I O N E

GARE DEL 6 – 7 SETTEMBRE 2008

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 2.500,00 POGGIBONSI S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso, al termine della gara, lanciavano verso i calciatori della squadra avversaria che rientravano negli spogliatoi numerosi sputi ed una

bottiglia piena d’acqua che colpiva sul petto un calciatore della società Cisco Roma.

€ 1.500,00 GIULIANOVA CALCIO S.R.L. perchè un proprio isolato sostenitore si portava sul terreno di gioco, durante la gara, prontamente fermato dalle forze dell’ordine, causando breve interruzione della gara.
€ 1.000,00 MONOPOLI S.R.L. perchè propri sostenitori intonavano un coro offensivo verso l’arbitro durante la gara.
€ 500,00 GIACOMENSE S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara rivolgevano all’arbitro frasi offensive.

DIRIGENTE

INIBIZIONE a svolgere ogni attivita’ in seno alla FIGC (art.19/h CGS) fino a tutto il 16 Settembre 2008 al Signor ALTOMARE LUCA (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BENUZZI EUGENIO (GIACOMENSE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara; tale comportamento particolarmente plateale causava un ulteriore comportamento offensivo del pubblico locale nei confronti del direttore di gara (espulso).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MARCACCIO MATTEO (SANGIUSTESE S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (allenatore in seconda, espulso).

AMMONIZIONE
VISCONTI PASQUALE (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.) per proteste verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VIANELLO FILIPPO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) per avere colpito un avversario con una gomitata al volto, senza avere la possibilità di giocare il pallone.
NICOLINI MATTIA (GIACOMENSE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.
MORETTI FEDERICO (VARESE 1910 S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TAFANI FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MORELLI MASSIMO (COSENZA CALCIO 1914 SRL) per condotta non regolamentare e per simulazione di fallo.
COLAVETTA LORENZO (ITALA SAN MARCO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE (II INFR)

PELATTI MATTEO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.)
SALVAGNO MAURO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GIANNUSA VINCENZO (CASSINO S.R.L.)
MARCHANO MAURO (CATANZARO S.P.A.)
DELUCIA NICO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ALESSANDRI ALESSANDRO (GELA CALCIO S.P.A.)
LAZZERI FEDERICO (IVREA CALCIO SRL)
COCCIA DANIELE (MONTICHIARI S.P.A.)
CAZZOLA RICCARDO (OLBIA CALCIO S.R.L.)
GIGLIO GIUSEPPE (OLBIA CALCIO S.R.L.)
BIFINI ALESSIO (POGGIBONSI S.R.L.)
DI CHIARA DIEGO (POGGIBONSI S.R.L.)
LAGNENA NICOLA (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
VARRIALE VINCENZO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
PIRRONE FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRIANO MAURO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GAVIOLI RICCARDO (ALGHERO S.R.L.)
PUDDU DAVIDE (ALGHERO S.R.L.)
AMADIO REMO (ANDRIA BAT S.R.L.)
DE SANTIS NICOLA (ANDRIA BAT S.R.L.)
ROMITO IVAN (ANDRIA BAT S.R.L.)
DI GIROLAMO ROSARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
PALUMBO ROBERTO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ZOTTI PIETRO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GRILLO VINCENZO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
PELLIZZER MICHELE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
BRIGHI MARCO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BREVI EZIO PIETRO (CALCIO COMO S.R.L.)
BREVI OSCAR (CALCIO COMO S.R.L.)
FACCHETTI LUCA (CALCIO COMO S.R.L.)
SALVI STEFANO (CALCIO COMO S.R.L.)
BERGER CHRISTIAN (CANAVESE S.R.L.)
GRILLO ANTONIO (CANAVESE S.R.L.)
NIADA DANIELE (CANAVESE S.R.L.)
ALLEGRINI ALESSIO (CARPENEDOLO S.R.L.)
BONFANTI LUCA (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
DESSENA MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
FALIVENA ROBERTO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
PENNUCCI CHRISTIAN (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
GUZZO MANUELE (CASSINO S.R.L.)
LO RUSSO GIOVANNI (CASSINO S.R.L.)

BERARDI PASQUALE (CATANZARO S.P.A.)

DIONISI FEDERICO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)
ROSSINI ADRIANO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)
SCROZZO SALVATORE (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)
VILLA GRAZIANO (CELANO F.C. OLIMPIA S.R.L)
AMADIO STEFANO (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
CARACCIOLESE FRANCESCO (CISCO CALCIO ROMA S.R.L.)
COLLINI DAVIDE (COLLIGIANA S.R.L.)
CORSI ANDREA (COLLIGIANA S.R.L.)
PERRONE GIUSEPPE (COLLIGIANA S.R.L.)
OCCHIUZZI ROBERTO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
CONTI FEDERICO (CUOIOPELLI CAPPIANO R.SRL)
BARSOTTI SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
CAMPOLATTANO FRANCESCO (FIGLINE)
CONSUMI ANDREA (FIGLINE)
FANUCCHI IACOPO (FIGLINE)
GHIDINI ANDREA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ESPOSITO GIOVANNI (GELA CALCIO S.P.A.)
IANNINI GAETANO (GELA CALCIO S.P.A.)
NIGRO ALESSANDRO (GELA CALCIO S.P.A.)
ROSSI MATTEO (GIACOMENSE)
PUCELLO MAURO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
CALERI CRISTIANO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
GENESIO VALERIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SANDREANI ALESSANDRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CORI SACHA (ISOLA LIRI S.R.L.)
LA CAVA ANTONIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
MOLLO NUNZIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
ARIOLI GIOVANNI (IVREA CALCIO SRL)
MARFIA FRANCESCO (IVREA CALCIO SRL)
MURANTE STEFANO (IVREA CALCIO SRL)
GIGLIO ANTONIO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
VITIELLO ANIELLO (MANFREDONIA CALCIO S.R.L.)
BACCHIOCCHI GIANLUCA (MELFI S.R.L.)
BIZZARRI FABIO (MELFI S.R.L.)
GABRIELI EMANUELE (MELFI S.R.L.)
GAMBI NELLO (MELFI S.R.L.)
RIZZO MAURO (MELFI S.R.L.)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (MEZZOCORONA S.R.L.)
TUNDO ANTONIO (MEZZOCORONA S.R.L.)
CECCARELLI FABIO (MONOPOLI S.R.L.)
COLELLA GIOVANNI (MONOPOLI S.R.L.)
LORUSSO BARTOLO (MONOPOLI S.R.L.)
MOSCHETTO LUIGI (MONOPOLI S.R.L.)
THACKRAY KRIS (MONOPOLI S.R.L.)
CARUSO ALFONSO (MONTICHIARI S.P.A.)
CREMONA LUCA (MONTICHIARI S.P.A.)
DE GIORGI MAURILIO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
LUCIONI FABIO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
PICCINNI MARCO (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
RANA LUIGI (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
SICLARI GIUSEPPE (NOICATTARO CALCIO S.R.L.)
BORDACCONI DANIELE (OLBIA CALCIO S.R.L.)
D ALLOCCO ANTONIO (OLBIA CALCIO S.R.L.)
MOVILLI TOMMASO (OLBIA CALCIO S.R.L.)
CAMPOLONGHI MARCELLO (PAVIA S.R.L.)
MENICOZZO MICHELE (PAVIA S.R.L.)
DE ANGELIS STEFANO (PESCINA VALLEGIOVENCO SRL)
DIGIORGIO LUIGI (PIZZIGHETTONE S.R.L.)
MACHETTI MANUEL (POGGIBONSI S.R.L.)
MAZZOTTI NICOLA (POGGIBONSI S.R.L.)
OUCHENE MEDHY (PRATO SPA)
BANDIRALI ROBERTO (PRO VERCELLI CALCIO SRL)
BRESCIANI DANIEL (PRO VERCELLI CALCIO SRL)
BONOMI MATTEO (RODENGO SAIANO S.R.L.)
PIGONI FRANCESCO (RODENGO SAIANO S.R.L.)
SHAKPOKE JERO (ROVIGO CALCIO S.R.L.)
GONCALVES DE OLIVE DIMAS (SAMBONIFACESE S.R.L.)
CAPECE FEDERICO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
DE CRISTOFARO PAOLO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
AFFATIGATO ANGELO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
BERTOLUCCI DAVIDE (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
EVANGELISTI ALESSANDRO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
MENNINI RIGHINI FEDERICO (SANGIOVANNESE 1927 S.P.A.)
BORDONI LUCA (SANGIUSTESE S.R.L.)
MAGALLANES JULIAN DAVID (SANGIUSTESE S.R.L.)
VITALI DANIELE (SANGIUSTESE S.R.L.)
CORSALE RAFFAELE (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
MARTONE LUCA (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
TERRACCIANO MARIO (SCAFATESE CALCIO S.R.L.)
CAMPLI LUCA (VAL DI SANGRO S.R.L.)
CHERCHI ALESSANDRO (VAL DI SANGRO S.R.L.)
PAOLACCI MARCO (VAL DI SANGRO S.R.L.)
REDOMI NICOLA (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
RIVA RICCARDO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (VALENZANA CALCIO S.R.L.)
BERNARDINI ALESSANDRO (VARESE 1910 S.R.L.)
RUSCIO GIOVANNI (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

A proposito dell’autore

Redazione

Redazione

Dal 2002 il portale più letto e amato dai tifosi giallorossi del Catanzaro

2 Commenti

  • Se non faranno qualche cosa per prendere i soliti cretini di bombaroli, anche questa società fra qualche anno lascerà. Non gli potrebbero scoppiare nelle mani prima di entrare allo stadio. Questi non sono tifosi ma delinquenti, che rovinano società e allontanano le famiglie dallo stadio perché hanno paura dell’incolumità dei propri cari. Vergognatevi voi e chi vi protegge e non vi denuncia.

  • peccato che a quel pistone che si è fatto espellere hanno dato una sola giornata e non venti, dato che è il pupillo ed essendo l’unico giocatore voluto da quella sottospecie di allenatore c’è lo dovremo sorbire fino a quando la società non manderà a casa la sottospecie.

Lascia un commento