Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo – 36^ giornata

Scritto da Andrea Ruga
Ammenda di € 500 al Catanzaro. Tre turni di stop per Patti, due per Bensaja e uno per Mancosu. Diffidato Sarao. Casertana contro i giallorossi senza il difensore D’Alterio

LEGA PRO – girone C

GARE DEL 23 APRILE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA

€ 3.000,00 U.S. VIBONESE CALCIO S.R.L. per comportamento gravemente antisportivo in quanto, con la propria squadra in vantaggio nel risultato, venivano rallentate le operazione di restituzione dei palloni da parte dei raccattapalle; inoltre, in due occasioni, veniva lanciato in campo un pallone a gioco in svolgimento, costringendo l’arbitro ad interrompere il gioco (r.cc. e proc.fed.).

€ 1.500,00 U.S. LECCE S.P.A. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere un petardo di notevole potenza lanciandolo sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.cc. e proc. fed.).

€ 500,00 S.S. AKRAGAS CITTA’ DEI TEMPLI S.R.L. per aver provocato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

€ 500,00 CATANZARO CALCIO 2011 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta piena d’acqua e una bandierina, senza conseguenze.

€ 500,00 COSENZA CALCIO S.R.L. per aver provocato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

€ 300,00 TARANTO F.C. 1927 S.R.L. perché propri tesserati danneggiavano la porta dello spogliatoio a loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.cc. e proc. fed.).

DIRIGENTI

AMMONIZIONE

CIGNARALE GERARDO (A.S. MELFI S.R.L.)
per comportamento non regolamentare durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PATTI MATTEO (CATANZARO CALCIO 2011 S.R.L.)
per aver colpito con una gomitata al volto un avversario provocandogli fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BENSAJA NICHOLAS (CATANZARO CALCIO 2011 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario (r.A.A. e proc.fed.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

MARANO FRANCESCO (A.S. MELFI S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIV INFR)

ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

REA ANGELO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

D’ALTERIO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
MANCOSU MARCELLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
KANOUTE MAMADOU YAYE (JUVE STABIA S.R.L.)
FERREIRA DA SILVA FONSECA REGINAL (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
VARONE IVAN (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)

MACCARRONE GIORDANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAZE DA SILVA THIAGO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
SARAO MANUEL (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
AGOSTINONE GIUSEPPE (LECCE SPA)
DE SANTIS IVAN FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BALZANO FILIPPO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)

AMMONIZIONE (XII INFR)

SPINELLI FERNANDO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

VAN RANSBEECK KENNETH (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
KOSNIC JEVREM (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
MOI DAVIDE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

CORSI ANGELO (COSENZA CALCIO S.R.L.)
ABRUZZESE GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
GIANOLA GIORGIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
YABRE ABDOUL MEYKER (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

GIORNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
CATANIA EMANUELE (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
GIUFFRIDA GIOVANNI (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (III INFR)

KLARIC DANIJEL (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
CAVALLARO GIOVANNI (COSENZA CALCIO S.R.L.)
TEDESCHI LUCA (COSENZA CALCIO S.R.L.)
ALLEGRINI GIACINTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
RIPA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (LECCE SPA)
FURLAN JACOPO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
TOSCANO MARCO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
RUSSO STEFANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
TORELLI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

ANASTASI VALERIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
VOLPICELLI EMILIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
PIRRONE GIUSEPPE (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
TOMMASELLI FABIO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

VASCO LORENZO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
BISCARINI MICHELE (MATERA CALCIO S.R.L.)
MOUDOUMBOU DIDIBA JOSS (MATERA CALCIO S.R.L.)
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Dalla Redazione

Decisioni Giudice Sportivo 36^ giornata

Fermati quattordici calciatori

2^ DIVISIONE – girone B

GARE DEL 31 MARZO E 1° APRILE 2012

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FACCIOLO MICHELE (CELANO F.C. MARSICA SPA)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CRIACO MARCO (APRILIA S.R.L.)
per condotta gravemente scorretta verso un avversario.
FERRARA FABIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
LANZOLLA NICOLA (MILAZZO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DEL GROSSO FEDERICO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
CERCHIA CARMINE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
MARFIA FRANCESCO (CELANO F.C. MARSICA SPA)
DI LULLO PASQUALE (ISOLA LIRI S.R.L.)
RUGGIERO MIRCO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
CAZZOLA UMBERTO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
ZEBI MORENO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
GAMMONE ANTONIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
NAZZANI GIUSEPPE (EBOLITANA 1925 S.R.L.)
FIORE MARCO (MILAZZO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
TARASCIO ANTONIO (ARZANESE S.R.L.)
CARDINALI MICHAEL (CHIETI CALCIO S.R.L.)
IOVINELLA DOMENICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
DASCOLI ALESSANDRO (GAVORRANO S.R.L.)
CONTE MASSIMO IGNAZIO (ISOLA LIRI S.R.L.)
VISCIDO FILIPPO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BERRETTI MATTEO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
MAROLDA TOMMASO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
RICCIO STEFANO (ARZANESE S.R.L.)
N’ZE KOUASSI DESMOND (MILAZZO S.R.L.)
CAGGIANELLI GIANFRANCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
PELLECCHIA SAVERIO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)
D’ANNA SIMONE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
TOGNARELLI ANTONIO (GAVORRANO S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)
CASTALDO FERDINANDO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
SQUILLACE TOMMASO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BERNASCONI DANIELE (FONDI CALCIO S.R.L.)
DI BERARDINO STEFANO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)
ESPOSITO MORENO (ARZANESE S.R.L.)
CHIARINI ENRICO (FONDI CALCIO S.R.L.)
RICCIARDO GIOVANNI (FONDI CALCIO S.R.L.)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
RONDINELLI GIANFRANCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)
FLORIO LUIGI (ARZANESE S.R.L.)
BIANCHI NICOLO (GIULIANOVA CALCIO S.R.L.)
CAIRA GIANMARCO (ISOLA LIRI S.R.L.)
BONANNO FRANCESCO (NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.)
BERTOZZINI ANDREA (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
REGA FERDINANDO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)
BRUNO DANIELE (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
FAZIO ALBINO (NUOVO CAMPOBASSO CALC.SRL)
MONETI ALESSIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

A proposito dell’autore

Andrea Ruga

2 Commenti

Lascia un commento