Dalla Redazione

Risultati e marcatori – 20^ giornata

Avatar
Scritto da Andrea Ruga

Tonfo della Reggina. Vincono Ternana, Bari e Monopoli. Pari del Potenza

Risultati

BARI-SICULA LEONZIO 1-0
40’ Simeri (B)

BISCEGLIE-RENDE 1-0
58’ Montero (B)

CASERTANA-POTENZA 0-0

CATANIA-AVELLINO 3-1
40’ Zullo (A), 46’pt Curiale (C), 83’ rig. e 94’ Sarno (C)

PAGANESE-VITERBESE 0-0

PICERNO-CAVESE 3-1
26’ Zaffagnini (P), 48’ Russotto (C), 67’ Pitarresi (P), 74’ Santaniello (P)

REGGINA-VIRTUS FRANCAVILLA 1-2
11’ Denis (R), 51’ Risolo (VF), 74’ Di Cosmo (VF)

TERAMO-CATANZARO 1-0
44’ Bombagi (T)

TERNANA-RIETI 3-0
25’ Vantaggiato (T), 57’ Partipilo (T), 92′ Damian (T)

VIBONESE-MONOPOLI 0-1
32’ Hadziosmanovic (M)

Classifica

  1. REGGINA 52
  2. BARI 46
  3. TERNANA 46
  4. MONOPOLI 43
  5. POTENZA 41
  6. TERAMO 34
  7. CATANIA 33
  8. CATANZARO 32
  9. PAGANESE 29
  10. VITERBESE 29
  11. CASERTANA 28
  12. CAVESE 28
  13. AVELLINO 27
  14. VIBONESE 27
  15. VIRTUS FRANCAVILLA 27
  16. PICERNO 23
  17. BISCEGLIE 17
  18. RENDE 14
  19. SICULA LEONZIO 12
  20. RIETI* 8

*5 punti di penalizzazione

Visualizza la classifica completa

Classifica marcatori

14 Reti: Antenucci (6 rig.) (Bari); Corazza (1 rig.) (Reggina);

13 Reti: Fella (1 rig.) (Monopoli);

9 Reti: Simeri (Bari); Santaniello (1 rig.) (Picerno);

8 Reti: Starita (Casertana); Denis (2 rig.) (Reggina); Marcheggiani (1 rig.) (Rieti); Bombagi (Teramo); Bubas (2 rig.) (Vibonese); Perez (1 rig.) (Virtus Francavilla); Tounkara, Volpe (Viterbese);

7 Reti: Castaldo (2 rig.), D’Angelo (Casertana); Diop (3 rig.) (Paganese); Vazquez (2 rig.) (Virtus Francavilla); Emmausso (Viterbese);

6 Reti: Charpentier (Avellino); Montero (2 rig.) (Bisceglie); Di Piazza (Catania); Murano (Potenza); Ferrante, Partipilo (Ternana);

5 Reti: Di Paolantonio (1 rig.) (Avellino); Gatto (Bisceglie); Lodi (2 rig.), Mazzarani (Catania); Kanoute (1 rig.) (Catanzaro); Russotto (Cavese); Scarpa (2 rig.) (Paganese); Lescano (1 rig.) (Sicula Leonzio); Magnaghi (Teramo); Vantaggiato (Ternana); Bernardotto (Vibonese);

4 Reti: Micovschi, Parisi (Avellino); Curiale (1 rig.) (Catania); Fischnaller, Nicastro (Catanzaro); Germinale (1 rig.) (Cavese); Carriero, Jefferson (1 rig.) (Monopoli); Alberti (1 rig.), Schiavino (Paganese); Ferri Marini (Potenza); Bellomo (1 rig.), Reginaldo (Reggina); Scardina (1 rig.) (Sicula Leonzio); Allegretti (2 rig.) (Vibonese);

3 Reti: Sabbione (Bari); Ebagua (Bisceglie); Sarno (1 rig.) (Catania); Bianchimano (Catanzaro); Di Roberto (2 rig.), Spaltro (Cavese); Cuppone (Monopoli); Esposito E. (1 rig.) (Picerno); Scimia (Rende); De Paoli (Rieti); Grillo (Sicula Leonzio); Marilungo (Ternana); Petermann (Vibonese);

2 Reti: Albadoro (Avellino); Di Cesare, D’Ursi, Hamlili (Bari); Letizia (2 rig.) (Bisceglie); Zito (Casertana); Di Molfetta (Catania); Celiento, Giannone (1 rig.), Tascone (Catanzaro); Matino (Cavese); Piccinni (Monopoli); Calil, Mattia, Panariello (Paganese); Nappello, Pitarresi (Picerno); Emerson, França, Giosa, Isgrò, Ricci, Viteritti (Potenza); Loiacono, Sounas (Reggina); Morselli (1 rig.), Nossa, Rossini, Vitofrancesco (1 rig.) (Rende); Beleck (Rieti); Sicurella (1 rig.) (Sicula Leonzio); Cianci, Costa Ferreira, Ilari, Mungo (Teramo); Paghera, Russo, Salzano (1 rig.) (Ternana); Berardi, Malberti, Prezioso, Tito (2 rig.) (Vibonese); Albertini, Mastropietro (Virtus Francavilla); Atanasov, Bezziccheri, Errico (Viterbese);

1 Rete: Alfageme, Illanes, Karic, Rossetti, Zullo (Avellino); Awua, Costa, Ferrari, Maita, Neglia, Terrani (Bari); Abonckelet (Bisceglie); Caldore, Floro Flores, Longo L., Paparusso, Silva (Casertana); Biondi, Bucolo, Calapai, Catania, Dall’Oglio, Esposito A., Welbeck (Catania); Casoli, De RisioDi Livio, Favalli, Martinelli (Catanzaro); Addessi, Matera, Sainz Maza (Cavese); Donnarumma, Hadziosmanovic, Mercadante (Monopoli); Guadagni, Perri, Sbampato, Stendardo (Paganese); Bertolo, Caidi, Guerra, Kosovan, Sparacello, Vanacore, Zaffagnini (Picerno); Arcidiacono, Longo S., Vuletich (Potenza); Bianchi, Bresciani, De Francesco, Garufo, Rivas, Rolando (Reggina); Collocolo, Giannotti, Origlio, Vivacqua (1 rig.) (Rende); Aquilanti, De Sarlo, Del Regno, Esposito C., Gondo, Granata, Guiebre, Marino A., Zanchi (Rieti); Bariti, Bollino (1 rig.), De Rossi, Palermo M., Petta (Sicula Leonzio); Cancellotti, Martignago (1 rig.) (Teramo); Celli, Damian, Mammarella, Palumbo (Ternana); Prezzabile, Pugliese, Taurino (Vibonese); Bovo, Caporale, Di Cosmo, Gigliotti, Marino D., Marozzi, Puntoriere, Risolo (Virtus Francavilla); Antezza, Bensaja, Molinaro, Pacilli (1 rig.), Palermo S., Sibilia, Simonelli (Viterbese)

A proposito dell’autore

Avatar

Andrea Ruga

1 Commento

Lascia un commento