Catanzaro News Dalla Redazione

Risultati e marcatori – 34^ giornata

Avatar
Scritto da Andrea Ruga

La Ternana batte l’Avellino e vola in serie B. Bene Bari e Catanzaro. Colpi esterni di Juve Stabia e Palermo

Risultati

CASERTANA-PALERMO 2-3
2’ e 13’ Lucca (P), 44’ Cuppone (C), 46’pt Lucca (P), 91’ Buschiazzo (C)

CATANIA-VITERBESE 1-0
62’ Dall’Oglio (C)

CATANZARO-BISCEGLIE 1-0
67’ Curiale (C)

FOGGIA-MONOPOLI rinviata al 21/04

POTENZA-JUVE STABIA 0-2
22’ Marotta (JS), 33’ Orlando (JS)

TERAMO-TURRIS 2-1
52’ Costa Ferreira (Te), 78’ Alma (Tu), 87’ Bombagi (Te)

TERNANA-AVELLINO 4-1
1’ Falletti (T), 18’ Paghera (T), 24’ Furlan (T), 66’ Partipilo (T), 86’ Dossena (A)

VIBONESE-BARI 0-1
34’ rig. Antenucci (B)

VIRTUS FRANCAVILLA-CAVESE 1-0
69’ Nunzella (VF)

Ha riposato: PAGANESE

Classifica

TERNANA* 81
AVELLINO 63
BARI 59
CATANZARO 58
CATANIA° 52
JUVE STABIA 52
FOGGIA** 47
TERAMO 45
PALERMO** 42
CASERTANA* 41
VIRTUS FRANCAVILLA 37
VITERBESE 36
POTENZA 35
TURRIS 35
MONOPOLI*** 34
VIBONESE 31
PAGANESE 27
BISCEGLIE 24
CAVESE* 16

*** 3 gare da recuperare
** 2 gare da recuperare
* 1 gara da recuperare
° 2 punti di penalizzazione

Visualizza la classifica completa

Classifica marcatori

16 Reti: Falletti (6 rig.), Partipilo (Ternana);

14 Reti: Lucca (Palermo);

13 Reti: Antenucci (2 rig.), Cianci (3 rig.) (10 Potenza) (Bari);

12 Reti: Cuppone (Casertana);

11 Reti: Curcio (5 rig.) (Foggia); Plescia (Vibonese);

10 Reti: Maniero (4 rig.) (Avellino); Giannone (1 rig.) (Turris);

9 Reti: D’Angelo (4 rig.) (Avellino); Marotta (2 rig.) (Juve Stabia); Diop (5 rig.) (Paganese); Vantaggiato (1 rig.) (Ternana);

8 Reti: Fella (Avellino); Sarao (2 rig.) (Catania); Carlini (4 rig.) (Catanzaro); Furlan (Ternana);

7 Reti: D’Ursi, Marras (1 rig.) (Bari); Starita (Monopoli); Romero (4 Juve Stabia) (Potenza); Bombagi (Teramo); Romano (Turris);

6 Reti: Cittadino (6 rig.) (Bisceglie); Carillo (Casertana); Russotto (3 Cavese) (Catania); Di Massimo (Catanzaro); Bubas (1 Juve Stabia) (Cavese); Rocca (3 rig.) (Foggia); Costa Ferreira, Ilari (Teramo); Pandolfi (Turris); Castorani (Virtus Francavilla); Tounkara (Viterbese);

5 Reti: Bernardotto (Avellino); Musso (Bisceglie); Pecorino (Catania); Curiale, Evacuo (2 rig.) (Catanzaro); D’Andrea (Foggia); Orlando (Juve Stabia); De Paoli (1 Cavese), Zambataro (Monopoli); Luperini (Palermo); Baclet (3 rig.), Salvemini (Potenza); Rossi (1 rig.) (Viterbese);

4 Reti: Santaniello, Silvestri L. (Avellino); Celiento, Montalto (Bari); Turchetta (Casertana); Dall’Oglio (1 rig.), Di Piazza (2 Catanzaro) (Catania); Berardocco (3 rig.) (Juve Stabia); Guadagni (2 rig.) (Paganese); Saraniti (Palermo); Pinzauti (2 rig.) (Teramo); Raicevic (Ternana); Vazquez (4 rig.) (Virtus Francavilla); Baschirotto, Murilo (Viterbese);

3 Reti: Aloi (Avellino); Mansour, Rocco (Bisceglie); Castaldo, Icardi (Casertana); Dell’Agnello (Foggia); Borrelli, Fantacci, Mastalli (2 rig.) (Juve Stabia); Paolucci, Soleri (1 rig.) (Monopoli); Floriano, Rauti (Palermo); Santoro S. (Teramo); Defendi, Paghera, Peralta (Ternana); Franco Dan. (1 rig.), Longo F. (Turris); Berardi, Parigi (1 rig.) (Vibonese); Ciccone, Perez, Sparandeo (Virtus Francavilla); Mbende (Viterbese);

2 Reti: Adamo, Dossena, Tito (Avellino); Ciofani, Di Cesare (Bari); Cecconi, Makota, Sartore (Bisceglie); Izzillo, Pacilli (1 rig.) (Casertana); Maldonado, Manneh, Piccolo, Silvestri T. (Catania); Risolo, Verna (Catanzaro); De Rosa (1 rig.), Gerardi, Senesi (Cavese); Vitale (Foggia); Caldore, Garattoni (Juve Stabia); Bunino (Monopoli); Schiavino, Squillace (Paganese); Almici (1 rig.) (Palermo); Ricci, Volpe (Potenza); Cappa (1 rig.), Di Francesco (Teramo); Boben, Damian, Mammarella, Proietti, Suagher (Ternana); Lorenzini, Persano (Turris); La Ragione, Laaribi, Spina, Statella (Vibonese); Nunzella, Zenuni (Virtus Francavilla); Palermo (2 rig.), Simonelli (Viterbese);

1 Rete: De Francesco (Avellino); Bianco, Citro, D’Orazio, Maita, Simeri (Bari); Altobello, Maimone (Bisceglie); Buschiazzo, Fedato (1 rig.), Konaté, Longo L., Matarese, Matos, Rosso, Santoro S. (Casertana); Calapai, Claiton, Giosa, Reginaldo, Tonucci, Welbeck (Catania); Contessa, Corapi, Fazio, Martinelli, Porcino, Riccardi (Catanzaro); Forte, Germinale (1 rig.), Montaperto (Cavese); Balde, Del Prete, Garofalo, Gavazzi, Germinio (Foggia); Codromaz, Golfo, Scaccabarozzi, Troest, Vallocchia (Juve Stabia); Arena, Arlotti, Giorno, Guiebre, Lombardo, Mercadante (1 rig.), Samele, Santoro M. (Monopoli); Bonavolontà, Cesaretti, Mendicino, Raffini, Sbampato, Scarpa (Paganese); Kanoute, Marconi, Santana (Palermo); Compagnon, Di Somma, Sandri, Sepe, Viteritti (Potenza); Arrigoni, Birligea, Iotti (Teramo); Ferrante (1 rig.), Kontek, Laverone, Palumbo, Salzano, Torromino (Ternana); Alma, Esempio, Loreto, Rainone (Turris); Ambro, Mattei, Pugliese (1 rig.), Redolfi, Tumbarello (Vibonese); Adorante, Di Cosmo, Ekuban, Franco Dom., Mastropietro, Miccoli, Puntoriere (Virtus Francavilla); Adopo, Besea, Bezziccheri, Markic, Salandria (Viterbese).

Autore

Avatar

Andrea Ruga

Scrivi un commento