Catanzaro News Dalla Redazione

Risultati e marcatori – 38^ giornata

Avatar
Scritto da Andrea Ruga

La Cavese ferma l’Avellino, il Catanzaro pareggia con il Monopoli e mantiene il secondo posto. I verdetti dell’ultima giornata

Risultati

BARI-BISCEGLIE 2-1
5’ Rocco (Bi), 42’ D’Ursi (Ba), 83’ Antenucci (Ba)

CASERTANA-PAGANESE 1-1
11’ Pacilli (C), 39’ rig. Guadagni (P)

CATANZARO-MONOPOLI 2-2
35’ Pierno (C), 46’pt Mercadante (M), 55’ Garufo (C), 85’ Liviero (M)

CAVESE-AVELLINO 1-1
47’pt Carriero (A), 80’ Calderini (C)

FOGGIA-CATANIA 2-2
15’ Curcio (F), 20’ D’Andrea (F), 34’ e 77’ Golfo (C)

TERAMO-VITERBESE 2-0
6’ Ilari (T), 20’ rig. Bombagi (T)

TERNANA-JUVE STABIA 3-4
12’ Fantacci (JS), 59’ Suagher (T), 63’ Orlando (JS), 70’ e 76’ Raicevic (T), 88’ Berardocco (JS), 93’ aut. Salzano (T)

VIBONESE-TURRIS 1-1
65’ Spina (V), 77’ Persano (T)

VIRTUS FRANCAVILLA-PALERMO 1-3
22’ Nunzella (VF), 30’ e 42’ Valente (P), 60’ Silipo (P)

Ha riposato: POTENZA

Classifica

TERNANA 90
CATANZARO 68
AVELLINO 68
BARI 63
JUVE STABIA 61
CATANIA° 59
PALERMO 53
TERAMO 52
FOGGIA 51
CASERTANA 45
MONOPOLI 41
VITERBESE 40
POTENZA 39
TURRIS 39
VIRTUS FRANCAVILLA 38
VIBONESE 36
PAGANESE 32
BISCEGLIE 30
CAVESE 23

° 2 punti di penalizzazione

Visualizza la classifica completa

Verdetti

Promossa in serie B
TERNANA

Play off dei gironi – 1° turno (dom. 09/05)
JUVE STABIA-CASERTANA
CATANIA-FOGGIA
PALERMO-TERAMO

Play off dei gironi – 2° turno (mer. 12/05)
Entra BARI

Play off nazionale – 1° turno (dom. 16/05 – gio. 20/05)
Entra AVELLINO

Play off nazionale – 2° turno (lun. 24/05 – ven. 28/05)
Entra CATANZARO

Play out (sab. 15/05 – sab. 22/05)
BISCEGLIE-PAGANESE

Retrocessa in serie D
CAVESE

Classifica marcatori

17 Reti: Falletti (7 rig.), Partipilo (Ternana);

14 Reti: Antenucci (2 rig.) (Bari); Cuppone (Casertana); Lucca (Palermo);

13 Reti: Cianci (3 rig.) (10 Potenza) (Bari); Curcio (5 rig.) (Foggia); Vantaggiato (1 rig.) (Ternana);

12 Reti: Marotta (2 rig.) (Juve Stabia);

11 Reti: Plescia (Vibonese);

10 Reti: Maniero (4 rig.) (Avellino); Diop (6 rig.) (Paganese); Giannone (1 rig.) (Turris);

9 Reti: D’Angelo (4 rig.), Fella (Avellino); Di Massimo (Catanzaro); Romero (4 Juve Stabia) (Potenza); Bombagi (1 rig.) (Teramo); Furlan (Ternana);

8 Reti: D’Ursi (Bari); Sarao (2 rig.) (Catania); Carlini (4 rig.) (Catanzaro); Bubas (1 Juve Stabia) (Cavese); Tounkara (Viterbese);

7 Reti: Cittadino (6 rig.) (Bisceglie); Marras (1 rig.) (Bari); Russotto (3 Cavese) (Catania); De Paoli (1 Cavese), Starita (Monopoli); Ilari (Teramo);

6 Reti: Carillo (Casertana); Di Piazza (2 Catanzaro) (Catania); D’Andrea, Rocca (3 rig.) (Foggia); Berardocco (3 rig.), Orlando (Juve Stabia); Baclet (3 rig.) (Potenza); Costa Ferreira (Teramo); Raicevic (Ternana); Pandolfi, Romano (Turris); Castorani (Virtus Francavilla);

5 Reti: Bernardotto (Avellino); Mansour (Bisceglie); Dall’Oglio (1 rig.), Pecorino (Catania); Curiale, Evacuo (2 rig.) (Catanzaro); Zambataro (Monopoli); Guadagni (3 rig.) (Paganese); Luperini (Palermo); Salvemini (Potenza); Peralta (Ternana); Vazquez (4 rig.) (Virtus Francavilla); Murilo, Rossi (1 rig.) (Viterbese);

4 Reti: Santaniello, Silvestri L. (Avellino); Celiento, Montalto (Bari); Musso, Rocco (Bisceglie); Castaldo, Pacilli (1 rig.), Turchetta (Casertana); Borrelli, Fantacci (Juve Stabia); Bunino (Monopoli); Floriano (1 rig.), Rauti, Saraniti, Valente (Palermo); Pinzauti (2 rig.) (Teramo); Suagher (Ternana); Baschirotto, Mbende (Viterbese);

3 Reti: Aloi (Avellino); Icardi (Casertana); Golfo (1 Juve Stabia) (Catania); Gerardi (Cavese); Dell’Agnello (Foggia); Mastalli (2 rig.) (Juve Stabia); Mercadante (2 rig.), Paolucci, Soleri (1 rig.) (Monopoli); Santoro S. (Teramo); Defendi, Paghera (Ternana); Franco Dan. (1 rig.), Longo F., Persano (Turris); Berardi, Parigi (1 rig.), Spina (Vibonese); Ciccone, Nunzella, Sparandeo (Virtus Francavilla); Simonelli (Viterbese);

2 Reti: Adamo, Dossena, Tito (Avellino); Ciofani, Di Cesare (Bari); Cecconi, Makota, Sartore (Bisceglie); Izzillo, Matos (Casertana); Calapai, Giosa, Maldonado, Manneh, Piccolo, Reginaldo, Silvestri T. (Catania); Pierno, Risolo, Verna (Catanzaro); De Rosa (1 rig.), Senesi (Cavese); Vitale (Foggia); Caldore, Garattoni, Vallocchia (Juve Stabia); Guiebre, Viteritti (1 Potenza) (Monopoli); Mendicino, Schiavino, Squillace (Paganese); Almici (1 rig.), Santana (Palermo); Ricci, Sandri, Volpe (Potenza); Arrigoni (1 rig.), Cappa (1 rig.), Di Francesco (Teramo); Boben, Damian, Laverone, Mammarella, Proietti, Torromino (Ternana); Alma, Lorenzini, Loreto (Turris); La Ragione, Laaribi, Pugliese (1 rig.), Statella, Tumbarello (Vibonese); Perez, Zenuni (Virtus Francavilla); Palermo (2 rig.) (Viterbese);

1 Rete: Carriero, De Francesco (Avellino); Bianco, Citro, D’Orazio, Maita, Mercurio, Perrotta, Simeri (Bari); Altobello, Maimone (Bisceglie); Buschiazzo, Fedato (1 rig.), Konaté, Longo L., Matarese, Rosso, Santoro S. (Casertana); Claiton, Tonucci, Zanchi (Catania); Baldassin, Contessa, Corapi, Fazio, Garufo, Martinelli, Porcino, Riccardi (Catanzaro); Calderini, Forte, Germinale (1 rig.), Matera, Matino, Montaperto, Pompetti, Ricchi, Scoppa (Cavese); Balde, Del Prete, Garofalo, Gavazzi, Germinio (Foggia); Codromaz, Scaccabarozzi, Troest (Juve Stabia); Arena, Arlotti, Giorno, Liviero, Lombardo, Piccinni, Samele, Santoro M. (Monopoli); Bonavolontà, Cesaretti, Raffini, Sbampato, Scarpa (Paganese); Kanoute, Lancini, Marconi, Silipo, Somma (Palermo); Compagnon, Di Somma, Gigli, Sepe (Potenza); Birligea, Iotti (Teramo); Ferrante (1 rig.), Kontek, Palumbo, Salzano (Ternana); D’Ignazio, Esempio, Rainone (Turris); Ambro, Mattei, Redolfi (Vibonese); Adorante, Di Cosmo, Ekuban, Franco Dom., Mastropietro, Miccoli, Puntoriere (Virtus Francavilla); Adopo, Besea, Bezziccheri, Markic, Salandria, Tassi (Viterbese).

Autore

Avatar

Andrea Ruga

Scrivi un commento