Catanzaro News Dalla Redazione

Risultati e marcatori – 31^ giornata

Avatar
Scritto da Andrea Ruga

La Ternana passa a Teramo. Vince l’Avellino, solo un punto per il Bari

Risultati

AVELLINO-POTENZA 3-1
34’ Tito (A), 48’ rig. Maniero (A), 53’ rig. D’Angelo (A), 76’ Volpe (P)

BARI-CASERTANA 1-1
25’ D’Ursi (B), 46’pt Carillo (C)

BISCEGLIE-PAGANESE 0-1
25’ Squillace (P)

CAVESE-CATANZARO rinviata al 24/03 ore 15

TERAMO-TERNANA 2-4
47’ Falletti (Trn), 52’ Santoro (Ter), 53’ Costa Ferreira (Ter), 56’ Partipilo (Trn), 62’ Furlan (Trn), 72’ Falletti (Trn)

TURRIS-CATANIA 1-0
18’ Longo (T)

VIBONESE-MONOPOLI 0-0

VIRTUS FRANCAVILLA-FOGGIA 0-1
84’ Gavazzi (F)

VITERBESE-JUVE STABIA 0-1
32’ Marotta (JS)

Ha riposato: PALERMO

Classifica

TERNANA** 69
AVELLINO 60
BARI 53
CATANZARO* 48
FOGGIA 46
JUVE STABIA 46
CATANIA° 43
TERAMO 42
PALERMO 39
CASERTANA 38
MONOPOLI 34
TURRIS 34
VITERBESE 34
VIRTUS FRANCAVILLA 31
POTENZA** 28
VIBONESE 28
PAGANESE 27
BISCEGLIE 24
CAVESE*** 16

*** 3 gare da recuperare
** 2 gare da recuperare
* 1 gara da recuperare
° 2 punti di penalizzazione

Visualizza la classifica completa

Classifica marcatori

14 Reti: Falletti (6 rig.), Partipilo (Ternana);

13 Reti: Cianci (3 rig.) (10 Potenza) (Bari);

12 Reti: Antenucci (1 rig.) (Bari);

11 Reti: Cuppone (Casertana); Curcio (5 rig.) (Foggia); Lucca (Palermo);

10 Reti: Giannone (1 rig.) (Turris); Plescia (Vibonese);

9 Reti: Maniero (3 rig.) (Avellino); Vantaggiato (1 rig.) (Ternana);

8 Reti: D’Angelo (3 rig.), Fella (Avellino); Carlini (4 rig.) (Catanzaro); Diop (5 rig.) (Paganese);

7 Reti: Marras (1 rig.) (Bari); Sarao (1 rig.) (Catania); Marotta (2 rig.) (Juve Stabia); Starita (Monopoli);

6 Reti: D’Ursi (Bari); Cittadino (6 rig.) (Bisceglie); Carillo (Casertana); Bubas (1 Juve Stabia) (Cavese); Romero (4 Juve Stabia) (Potenza); Bombagi, Ilari (Teramo); Furlan (Ternana); Pandolfi (Turris); Castorani (Virtus Francavilla); Tounkara (Viterbese);

5 Reti: Bernardotto (Avellino); Musso (Bisceglie); Pecorino (Catania); D’Andrea, Rocca (2 rig.) (Foggia); De Paoli (1 Cavese), Zambataro (Monopoli); Luperini (Palermo); Baclet (3 rig.) (Potenza); Costa Ferreira (Teramo); Romano (Turris); Rossi (1 rig.) (Viterbese);

4 Reti: Santaniello, Silvestri L. (Avellino); Celiento, Montalto (Bari); Turchetta (Casertana); Di Piazza (2 Catanzaro), Russotto (3 Cavese) (Catania); Curiale, Di Massimo, Evacuo (1 rig.) (Catanzaro); Berardocco (3 rig.), Orlando (Juve Stabia); Guadagni (2 rig.) (Paganese); Saraniti (Palermo); Raicevic (Ternana); Vazquez (4 rig.) (Virtus Francavilla);

3 Reti: Aloi (Avellino); Mansour, Rocco (Bisceglie); Castaldo, Icardi (Casertana); Dell’Agnello (Foggia); Borrelli, Fantacci, Mastalli (2 rig.) (Juve Stabia); Paolucci, Soleri (1 rig.) (Monopoli); Floriano, Rauti (Palermo); Pinzauti (1 rig.), Santoro S. (Teramo); Defendi, Peralta (Ternana); Franco Dan. (1 rig.), Longo (Turris); Berardi, Parigi (1 rig.) (Vibonese); Perez, Sparandeo (Virtus Francavilla); Mbende, Murilo (Viterbese);

2 Reti: Adamo, Tito (Avellino); Ciofani, Di Cesare (Bari); Sartore (Bisceglie); Izzillo (Casertana); Dall’Oglio (1 rig.), Maldonado, Manneh, Piccolo, Silvestri T. (Catania); Risolo, Verna (Catanzaro); De Rosa (1 rig.), Senesi (Cavese); Vitale (Foggia); Garattoni (Juve Stabia); Bunino (Monopoli); Schiavino, Squillace (Paganese); Almici (1 rig.) (Palermo); Ricci, Salvemini, Volpe (Potenza); Cappa (1 rig.), Di Francesco (Teramo); Boben, Damian, Mammarella, Proietti (Ternana); Lorenzini, Persano (Turris); La Ragione, Laaribi, Statella (Vibonese); Ciccone, Zenuni (Virtus Francavilla); Baschirotto, Palermo (2 rig.), Simonelli (Viterbese);

1 Rete: De Francesco, Dossena (Avellino); Citro, D’Orazio, Maita, Simeri (Bari); Altobello, Cecconi, Maimone, Makota (Bisceglie); Fedato (1 rig.), Konaté, Matarese, Matos, Pacilli, Rosso, Santoro S. (Casertana); Calapai, Claiton, Reginaldo, Tonucci, Welbeck (Catania); Contessa, Corapi, Fazio, Martinelli, Riccardi (Catanzaro); Forte, Gerardi, Germinale (1 rig.), Montaperto (Cavese); Balde, Del Prete, Garofalo, Gavazzi, Germinio (Foggia); Codromaz, Golfo, Scaccabarozzi, Troest, Vallocchia (Juve Stabia); Arena, Arlotti, Giorno, Guiebre, Lombardo, Mercadante (1 rig.), Samele, Santoro M. (Monopoli); Bonavolontà, Cesaretti, Mendicino, Raffini, Sbampato, Scarpa (Paganese); Kanoute, Marconi, Santana (Palermo); Compagnon, Di Somma, Sandri, Viteritti (Potenza); Arrigoni, Birligea, Iotti (Teramo); Ferrante (1 rig.), Kontek, Laverone, Paghera, Palumbo, Salzano, Suagher, Torromino (Ternana); Esempio, Loreto, Rainone (Turris); Ambro, Mattei, Pugliese (1 rig.), Redolfi, Spina, Tumbarello (Vibonese); Adorante, Di Cosmo, Ekuban, Franco Dom., Mastropietro, Miccoli, Nunzella, Puntoriere (Virtus Francavilla); Adopo, Besea, Bezziccheri, Markic, Salandria (Viterbese).

Autore

Avatar

Andrea Ruga

Scrivi un commento