Catanzaro News Dalla Redazione

Risultati e marcatori – 36^ giornata

Avatar
Scritto da Andrea Ruga

Il Bari pareggia con il Palermo, il Catanzaro stende il Catania ed è terzo. Colpo della Juve Stabia a Caserta

Risultati    

BARI-PALERMO 2-2
31’ rig. Floriano (P), 55’ Santana (P), 75’ Mercurio (B), 90’ Perrotta (B)

CASERTANA-JUVE STABIA 2-3
7’ Berardocco (JS), 18’ Vallocchia (JS), 51’ Cuppone (C), 52’ Marotta (JS), 67’ Castaldo (C)

CATANZARO-CATANIA 2-0
75’ Di Massimo (Cz), 86’ Baldassin (Cz)

CAVESE-TURRIS rinviata al 28/04

FOGGIA-PAGANESE 0-1
81’ Mendicino (P)

POTENZA-MONOPOLI 2-1
21’ Gigli (P), 24’ Romero (P), 54’ rig. Mercadante (M)

TERAMO-BISCEGLIE 2-0
8’ Bombagi (T), 51’ rig. Arrigoni (T)

VIBONESE-AVELLINO 2-0
19’ Pugliese (V), 96’ Tumbarello (V)

VIRTUS FRANCAVILLA-VITERBESE 0-0

Ha riposato: TERNANA

Classifica

TERNANA 87
AVELLINO 66
CATANZARO* 61
BARI 60
JUVE STABIA* 55
CATANIA° 55
TERAMO 48
FOGGIA* 47
PALERMO 47
CASERTANA 44
MONOPOLI* 40
VITERBESE 40
POTENZA 38
VIRTUS FRANCAVILLA 38
TURRIS* 35
VIBONESE 35
PAGANESE 30
BISCEGLIE 27
CAVESE* 19

* 1 gara da recuperare
° 2 punti di penalizzazione

Visualizza la classifica completa

Classifica marcatori

17 Reti: Partipilo (Ternana);

16 Reti: Falletti (6 rig.) (Ternana);

14 Reti: Cuppone (Casertana); Lucca (Palermo);

13 Reti: Antenucci (2 rig.), Cianci (3 rig.) (10 Potenza) (Bari);

12 Reti: Vantaggiato (1 rig.) (Ternana);

11 Reti: Curcio (5 rig.) (Foggia); Plescia (Vibonese);

10 Reti: Maniero (4 rig.) (Avellino); Marotta (2 rig.) (Juve Stabia); Diop (6 rig.) (Paganese); Giannone (1 rig.) (Turris);

9 Reti: D’Angelo (4 rig.), Fella (Avellino); Romero (4 Juve Stabia) (Potenza);

8 Reti: Sarao (2 rig.) (Catania); Carlini (4 rig.) (Catanzaro); Bombagi (Teramo); Furlan (Ternana); Tounkara (Viterbese);

7 Reti: Cittadino (6 rig.) (Bisceglie); D’Ursi, Marras (1 rig.) (Bari); Russotto (3 Cavese) (Catania); Di Massimo (Catanzaro); De Paoli (1 Cavese), Starita (Monopoli);

6 Reti: Carillo (Casertana); Di Piazza (2 Catanzaro) (Catania); Bubas (1 Juve Stabia) (Cavese); Rocca (3 rig.) (Foggia); Baclet (3 rig.) (Potenza); Costa Ferreira, Ilari (Teramo); Pandolfi, Romano (Turris); Castorani (Virtus Francavilla);

5 Reti: Bernardotto (Avellino); Dall’Oglio (1 rig.), Pecorino (Catania); Curiale, Evacuo (2 rig.) (Catanzaro); D’Andrea (Foggia); Berardocco (3 rig.), Orlando (Juve Stabia); Zambataro (Monopoli); Luperini (Palermo); Salvemini (Potenza); Peralta (Ternana); Vazquez (4 rig.) (Virtus Francavilla); Murilo, Rossi (1 rig.) (Viterbese);

4 Reti: Santaniello, Silvestri L. (Avellino); Celiento, Montalto (Bari); Mansour, Musso (Bisceglie); Castaldo, Turchetta (Casertana); Guadagni (2 rig.) (Paganese); Floriano (1 rig.), Saraniti (Palermo); Pinzauti (2 rig.) (Teramo); Raicevic (Ternana); Baschirotto, Mbende (Viterbese);

3 Reti: Aloi (Avellino); Rocco (Bisceglie); Icardi, Pacilli (1 rig.) (Casertana); Dell’Agnello (Foggia); Borrelli, Fantacci, Mastalli (2 rig.) (Juve Stabia); Paolucci, Soleri (1 rig.) (Monopoli); Rauti (Palermo); Santoro S. (Teramo); Defendi, Paghera, Suagher (Ternana); Franco Dan. (1 rig.), Longo F. (Turris); Berardi, Parigi (1 rig.) (Vibonese); Ciccone, Sparandeo (Virtus Francavilla); Simonelli (Viterbese);

2 Reti: Adamo, Dossena, Tito (Avellino); Ciofani, Di Cesare (Bari); Cecconi, Makota, Sartore (Bisceglie); Izzillo, Matos (Casertana); Calapai, Maldonado, Manneh, Piccolo, Silvestri T. (Catania); Risolo, Verna (Catanzaro); De Rosa (1 rig.), Gerardi, Senesi (Cavese); Vitale (Foggia); Caldore, Garattoni, Vallocchia (Juve Stabia); Bunino, Guiebre, Mercadante (2 rig.), Viteritti (1 Potenza) (Monopoli); Mendicino, Schiavino, Squillace (Paganese); Almici (1 rig.), Santana (Palermo); Ricci, Sandri, Volpe (Potenza); Arrigoni (1 rig.), Cappa (1 rig.), Di Francesco (Teramo); Boben, Damian, Laverone, Mammarella, Proietti (Ternana); Lorenzini, Persano (Turris); La Ragione, Laaribi, Pugliese (1 rig.), Spina, Statella, Tumbarello (Vibonese); Nunzella, Perez, Zenuni (Virtus Francavilla); Palermo (2 rig.) (Viterbese);

1 Rete: De Francesco (Avellino); Bianco, Citro, D’Orazio, Maita, Mercurio, Perrotta, Simeri (Bari); Altobello, Maimone (Bisceglie); Buschiazzo, Fedato (1 rig.), Konaté, Longo L., Matarese, Rosso, Santoro S. (Casertana); Claiton, Giosa, Reginaldo, Tonucci, Zanchi (Catania); Baldassin, Contessa, Corapi, Fazio, Martinelli, Porcino, Riccardi (Catanzaro); Forte, Germinale (1 rig.), Matino, Montaperto, Ricchi, Scoppa (Cavese); Balde, Del Prete, Garofalo, Gavazzi, Germinio (Foggia); Codromaz, Golfo, Scaccabarozzi, Troest (Juve Stabia); Arena, Arlotti, Giorno, Lombardo, Piccinni, Samele, Santoro M. (Monopoli); Bonavolontà, Cesaretti, Raffini, Sbampato, Scarpa (Paganese); Kanoute, Marconi, Somma, Valente (Palermo); Compagnon, Di Somma, Gigli, Sepe (Potenza); Birligea, Iotti (Teramo); Ferrante (1 rig.), Kontek, Palumbo, Salzano, Torromino (Ternana); Alma, Esempio, Loreto, Rainone (Turris); Ambro, Mattei, Redolfi (Vibonese); Adorante, Di Cosmo, Ekuban, Franco Dom., Mastropietro, Miccoli, Puntoriere (Virtus Francavilla); Adopo, Besea, Bezziccheri, Markic, Salandria, Tassi (Viterbese).

Autore

Avatar

Andrea Ruga

Scrivi un commento